资金时间价值的计算:希望能帮我解决这两道题,能有详细的解题思路更好.

资金时间价值的计算:希望能帮我解决这两道题,能有详细的解题思路更好.
一、某公司2009年,2010年年初对A设备投资分别为60 0000元,该项目于2011年年初完工投资;2011年、2012年、2013年末预期收益均为50 000元;银行借款复利利率为8%.
要求:
1.按年金计算2011年年初投资额的终值;
2.按年金计算各年预期收益2011年年初的现值合计.
二、某人购买商品房,其房款50万元.如一次性支付现金,可打9折;如果通过商业银行按揭贷款,则年利率6%、复利、年末支付,要求首期支付10万,以后每年年末支付3.5万,支付期为20年.问那种付款方式好?
从今天开始幸福 1年前 已收到1个回答 举报

小冲四两 幼苗


一 1 600,000(1+8%)^2+600000(1+8%)=?
2 50000*(P/A,8%,3)=50000*2.577=?
二 现款 50*0.9=45
按揭现值=10+3.5*(P/A,6%,20)=10+3.5*11.47=50.145
显然现款合适

1年前 追问

2

从今天开始幸福 举报

谢谢·~怎么去学财务管理呢?我学起来感觉很吃力。我学的只是一个必修课而已就很吃力了,虽然不是这个财务管理这个专业的。

举报 小冲四两

其实很简单,只有筹资、投资、经营、分配四个模块内容,关键是设身处地去思考问题,把自己想象成一个创业者,那么这些问题都是你必须思考和回答的问题。感觉难,恐怕在于你没有进入角色。