求计算债券的价值~~~要详细解题过程~~急~~在线等~~ 注意是要~详细解题过程噢~~~~~~~~

求计算债券的价值~~~要详细解题过程~~急~~在线等~~ 注意是要~详细解题过程噢~~~~~~~~
发行公司债券,面值为1000元,票面利率为年利率6%,每年计息一次,期限为5年,到期一次还本付息.已知市场利率为8%.要求:计算该债券的价值
ctx笑了 1年前 已收到1个回答 举报

晨阳11 幼苗


这是该债券价值的计算过程:
P=(1000+1000*6%*5)*(1+8%)^(-5)=884.76(元)


9