二元一次方程组求解答(求详细解题过程,能化简的就化简,化简后在写出详细计算过程)

二元一次方程组求解答(求详细解题过程,能化简的就化简,化简后在写出详细计算过程)
70%(1+40%)x+90%(1+40%)y=399
(1+40%)x+(1+40%)y=490
x=150,y=200,求详细计算过程!
ljy301 1年前 已收到2个回答 举报

光之香01 幼苗


二元一次方程组求解答(求详细解题过程,能化简的就化简,化简后在写出详细计算过程)
70%(1+40%)x+90%(1+40%)y=399
(1+40%)x+(1+40%)y=490
解,方程组得:
方程组简化后得:
0.98x+1.26y==399
x+y==350
由x+y==350得:
x==350-y
把y带入0.98x+1.26y==399得:
0.98(350-y)+1.26y==399
343-0.98y+1.26y==399
0.28y==399-343
y==56/0.28
y==200
x==150

1年前 追问

7

ljy301 举报

350是怎样化简来的?

举报 光之香01

二元一次方程组求解答(求详细解题过程,能化简的就化简,化简后在写出详细计算过程) 70%(1+40%)x+90%(1+40%)y=399 (1+40%)x+(1+40%)y=490 解,方程组得: 方程组化简得: 1.4*(0.7*x+0.9*y)==399 1.4(x+y)==490 方程组简化后,即第一和第二方程左右两边都除以1.4,得: 0.7x+0.9y==285 x+y==350 由x+y==350得: x==350-y 把x带入0.7x+0.9y==285得: 0.7(350-y)+0.9y==285 245-0.7y+0.9y==285 0.2y==285-245 y==40/0.2 y==200 x==150

sunpenghy 幼苗


70%(1+40%)x+90%(1+40%)y=399 (等式两边同乘以10)得
7(1+40%)x+9(1+40%)y=3990.....(1)

(1+40%)x+(1+40%)y=490........(2) (等式两边同乘以7)得

7(1+4...


1