一道二元一次方程应用题(要求写出详细解题过程)

一道二元一次方程应用题(要求写出详细解题过程)
甲、乙两件商品的进价和为100元,为促销而打折销售,若甲商品打8折,乙商品打6折,仍可赚50元,若甲商品打6折,乙商品打8折,则可赚19.5元,求甲、乙两件商品的原进价各多少元?
五谷神圣 1年前 已收到2个回答 举报

260681787 幼苗


进价和为100元?
打折的时候是打折的卖价?
赚50元是指甲和乙加一起赚50?
设 A卖价X,B卖价Y
{ X*0.8+Y*0.6-100=50
X*0.6+Y*0.8-100=19.5 }
{ X*2.4+Y*1.8=450
X*2.4+Y*3.2=478 }
Y*1.4=28 Y=20
由此可得 X=172.5
所以 甲的卖价为172.5 乙的卖价为20
只能得卖价.得不到进价的哦.
因为和进价有关的方程只有一个:
A(甲卖价)+B(乙卖价)=100
却有两个未知数.
算不出来的


9

oyelive 幼苗


此题有误


2