一道数学题(要求写出详细的解题过程)

一道数学题(要求写出详细的解题过程)
某班参加数学兴趣小组的人数比参加绘画兴趣小组的2倍少12人,两个兴趣小组都参加的为3人,两个兴趣小组都不参加的为30人,全班人数为60人.
(1)参加数学兴趣小组和绘画兴趣小组的各有多少人?
(2)只参加数学兴趣小组的有多少人?占全班的百分比为多少?
(3)只参加绘画兴趣小组的有多少人?占全班的百分比为多少?
zeidongxin 1年前 已收到2个回答 举报

时雨香 春芽


设参加绘画为x,有数学小组的是2x-12
x+2x-12-3=60-30
x=15,
所以数学小组的为:18人,绘画小组的15人
只参加数学的为18-3=15人,占全班的15/60*100%=25%
只参加绘画的为15-3=12,占全班的12/60*100%=20%


10

Ghost_reporting 幼苗


(1)60-30=30
30+3=33
33+12=45绘画兴趣小组:45/(1+2)=15
数学兴趣小组:15*2-12=18
(2)15-3=12 12/60*100%=20%
18-3=15 15/60*100%=25%


0