初二数学寒假作业上的一道题目,希望写出详细的解题过程

初二数学寒假作业上的一道题目,希望写出详细的解题过程
已知一条直线m经过点A(-1,0),B(1,2),试回答:(1)求出直线m的函数关系式(2)同一平面内有一点C,坐标为(-2,-1),是判断A,B,C三点是否是共线?请说出理由。(3)若直线n与m相交于点B,且两直线与x轴所围成的图形的面积为4,试求出直线n的关系式
EJ_jessies 1年前 已收到1个回答 举报

youngvulture 幼苗


解 :(1) 由2点的直线方程公式 (y-y1)/(x-x1)= (y-y2)/(x-x2) ,设 x1=-1 ,y1=0 ,x2= 1,y2=2 ,代入整理后得:
x-y+1=0
(2) 将C点的坐标(-2,-1 )代入x-y+1=0 ,等式成立,所以A,B,C 共线;
(3) 设直线n 和X 轴的交点为D点 ,则S△ABD= 1/2 x|AD|x2 =4 ,所以|AD|=4 ,则 OD=|AD|-|OA|= 3 ,所以D点的坐标为(3,0) ,又 B点的坐标为(1,2) ,代入2点的直线方程公式 (y-y1)/(x-x1)= (y-y2)/(x-x2),整理后得出n的关系式: x+y-3=0

备注: 三角形的高是2, 你自己试着将草图画出!


9