问一道物理题,请写出正确答案及详细的解题过程,谢谢

问一道物理题,请写出正确答案及详细的解题过程,谢谢
甲、乙两辆摩托车沿直线同方向运动.甲做加速度为a1的匀减速运动,当其速度为v0时,从甲的前方与甲相距为d的位置,乙开始做初速度为零、加速度为a2的匀加速运动.则关于甲乙相遇的情况,以下说法正确的是()
A.甲一定追不上乙 B.甲一定能追上乙 C.两车可能只相遇一次 D.两车可能相遇两次
受伤的小羊肉 1年前 已收到1个回答 举报

时光倒流jc 幼苗


选CD
甲的位移随时间的曲线是向右弯的抛物线
已的位移随时间的曲线是向上弯的抛物线
两条线可能可以相交,可以相切,也可以相交两点,所以甲可能追上乙,可能相遇一次,也可能相遇两次
---
从数学上说,
甲:S1=v0 t-(a1 t^2)/2
乙:S2=d+(a2 t^2)/2
所谓相遇,就是S1=S2(
(a1+a2)/2 t^2 -v0 t + d = 0
这是一个关于t的二次方程,二次方程有解的依据是判断Δ=v0^2 - 4(a1+a2)d 是大于0,等于0,还是小于0;因为我们不知道这些数值,所以都有可能
所以可能可以相遇,可能是一次,也可能是2次


10