这是一道计算题,请写出计算过程现在有20℃的食盐饱和溶液100克,已知20℃的食盐溶解度S=36克,则此溶液中含水多少克

这是一道计算题,请写出计算过程
现在有20℃的食盐饱和溶液100克,已知20℃的食盐溶解度S=36克,则此溶液中含水多少克?
maomaodxc 1年前 已收到6个回答 举报

七十年代初 幼苗


20℃溶解度36克,此温度下的饱和溶液的溶质质量分数是:36/(100+36) ×100%=26.5%
即100克溶液中有26.5克食盐,所水的质量为100-26.5=73.5g


2

hzyxc28 幼苗


根据溶液的定义:浓度=溶质÷溶液,并设100克溶液中含食盐为Y克。
则有方程:36÷136=Y÷100
Y=26.47 (克)
所以:100克溶液中含水量为100-26.47=73.53(克)
仅供参考。


2

前世我是一粒沙 幼苗


溶解定义:在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度。

设100克溶液里有x克食盐
36/100+36=x/100
x=26.47
则水含量为100-26.47=73.53克


1

fangliu53 幼苗


饱和溶液中溶质的质量分数为S/(100+S)
=9/34 则溶剂占25/34.
∴水有100g乘以25/34约等于73.53g


1

72302260 幼苗


100-36=64克


1

Baby我还要 幼苗


在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度。则36/136=x/100
解出x=26.5克为溶质的质量,所以水的质量为100-26.5=73.5克


1