物理计算题,请写出计算过程油罐里装着4.8米深的柴油,在罐壁上距罐底0.3米处有一小孔,小孔的面积为0.5cm2,如用手

物理计算题,请写出计算过程
油罐里装着4.8米深的柴油,在罐壁上距罐底0.3米处有一小孔,小孔的面积为0.5cm2,如用手堵住小孔不让柴油流出,至少要用多大的力?(柴油密度=0.85×10的三次方千克/立方米)
萧一刀 1年前 已收到3个回答 举报

xfli 幼苗


我来试试:
已知:h1=4.8M,S=0.5cm2,h2=0.3M,ρ油=0.85×10的三次方千克/立方米
求:F
由P=ρ油gh=0.85×10^3×10N/kg×(4.8-0.3)M
=3.825×10^4Pa
再由P=F /s得F=ps=3.825×10^4Pa×0.5×10^-4m2=1.9125N
希望能帮到你,谢谢!


4

老小咪 幼苗


F/S=柴油密度*g*0.3+1个标准大气压 求出F。


2

乱漂亮vv102 幼苗


堵住孔不让油流出,即求壁上距底0.3米处,孔面积为0.5CM2上受到柴油的压力是多少牛顿?
与柴油液面的高度有关,g=10N/kg,柴油的密度ρ=850kg/m^3,孔面积S=0.5CM²=0.00005M²:
p=ρgh=F/S;
F=ρghS
=850*10*(4.8-0.3)*0.00005
=1.9125(N);


0