计算题,请写出具体的计算过程以及最后的结果,

计算题,请写出具体的计算过程以及最后的结果,
小红在工艺店买了一金铜合金制成的实心工艺品,售货员告诉她,这件工艺品是由质量相等的金,铜两种金属混合而成的,含金量为50%,小红对售货员的话表示怀疑,于是小红进行验证,小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm^3,并从课本上查出了金,铜的密度分别是19.3g/cm^3和8.9g/cm^3
(1)请根据小红的试验结果计算工艺品的密度
(2)请根据售货员地说i法,计算出工艺品的体积,并说明售货员的话是否可信.
圣日门 1年前 已收到2个回答 举报

yongyuan43 花朵


1、工艺品的密度=600/52=11.54(克/cm^3)
2、设工艺品中铜的体积为X cm^3,金的体积为Y cm^3,则有:
X+Y=52
8.9X+19.3Y=600
解方程后可得X=38.8(cm^3),Y=13.2(cm^3),那么
铜的质量=38.8X8.9=345.3(克)
金的质量=13.2X19.3=254.8(克)
毫无疑问,售货员的话不可信.


3

yytt 幼苗


1..工艺品的密度:600/52=11.538g/cm^3
2。铜的密度:8.9,金的密度:19.3,按售货员的说法,各占50%,那么密度应该是:
(8.9+19.3)/2=14.1
显然,11.53小于14.,,所以,该工艺品中,金的含量不足50%。售货员的说法不可信。


1