这是一道计算题,请写出计算过程已知烧杯盛满水时的总质量为250克,往该杯中放一小石块,石块沉没于水中,杯中水溢出了一部分

这是一道计算题,请写出计算过程
已知烧杯盛满水时的总质量为250克,往该杯中放一小石块,石块沉没于水中,杯中水溢出了一部分,这时杯中水和石块质量是300克,然后再小心取出杯中石块,称得这时杯与水的总质量为200克,求:
(1)石块的质量;
(2)溢出水的质量;
(3)石块的密度
蓝ls色 1年前 已收到1个回答 举报

星星青年-1978 春芽


(1)石块+杯中水+杯子=300g,杯中水+杯子=200g,m石=300g-200g=100g
(2)溢出的水 Δm水=250g-200g=50g
(3)Δm水=ρ水*g*ΔV
m石=ρ石*g*ΔV
两式相除,ρ石/ρ水=m石/Δm水=100/50=2
则ρ石=2ρ水=2*1.0g/cm^3=2g/cm^3


8