竖式计算.[(1)、(4)两题请写出验算过程]

竖式计算.[(1)、(4)两题请写出验算过程]
(1)7.38+0.42
(2)5.6-4.78
(3)3.25×2.8 (4)0.57÷7.5
(5)12÷25 (6)0.17×0.09.
51063383 1年前 已收到1个回答 举报

碧海6666 幼苗


解题思路:根据小数四则运算的法则,计算即可求解.

(1)7.38+0.42=7.8


(2)5.6-4.78=0.82


(3)3.25×2.8=9.1
λ

(4)0.57÷7.5=0.076


(5)12÷25=0.48


(6)0.17×0.09=0.0153

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


6