甲乙丙做数学题,甲比乙多做6道,丙作的是甲的2倍,比乙多做22道,一共做多少数学题?

cenghayaszhang 1年前 已收到1个回答 举报

hlemx 幼苗


设:乙做了x道,则甲做了(x+6)道,丙做了(x+22)道.
2(x+6)=x+22
2X+12=X+22
x=10
所以:x+6=16,x+22=32
总数=甲+乙+丙=16+10+32=58
答:一共做58道数学题.


5