甲乙丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做5道,丙做的是甲的2倍,比乙多做20道,他们一共做了多少到数学题

甲乙丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做5道,丙做的是甲的2倍,比乙多做20道,他们一共做了多少到数学题
要求不用设x的方法.
洋狗子咪 1年前 已收到1个回答 举报

无智商人 幼苗


甲比乙多做5道,
丙比乙多做20道,
则丙比甲多做了20-5=15道
已知丙做的是甲的2倍,则甲做了15道
乙做了15-5=10道
丙做了10+20=30道


9