甲、乙、丙三个人做数学题,已知甲比乙多做5题,丙做的是甲的2倍,比乙多做20题.一共做了多少道数学题?

z990305 1年前 已收到4个回答 举报

亲哇 幼苗


设乙做x题,则甲做x+5题,丙做2(x+5)题,
所以x+x+5+2(x+5)=4x+15题,
即他们三人一共做了(4x+15)题.


10

tanzhen23 幼苗


甲X 乙Y 丙Z
X-5=Y
2X=Z
Z-20=Y
方程的自己解 加起来就是答案


2

从此要快乐 幼苗


这个


2

陶712 幼苗


设甲做了x题,乙做了(x-5)题,丙做了2x题
2x-(x-5)=20
x=15
x+(x-5)+2x=15+15-5+15*2=55题


1