数学题,忘了怎么做有甲乙丙三种规格的钢条,已知甲种2根,乙种一根,丙种3根,共长23m,甲种一根,乙种4根,丙种5根共才

数学题,忘了怎么做
有甲乙丙三种规格的钢条,已知甲种2根,乙种一根,丙种3根,共长23m,甲种一根,乙种4根,丙种5根共才36m,试问,甲种一根,乙种2根,丙种3根,共长多少m
菠菜6 1年前 已收到4个回答 举报

重庆金ss 幼苗


设甲乙丙三种规格的刚条每根长 分别为 X、Y、Z,所求答案用A表示
2X+Y+3Z=23 一
X+4Y+5Z=36 二
那么,A=X+2Y+3Z,由一得,A=23-(X-Y)
由一、二得,(X-Y)=1
所以 A=22
答案22


4

lerong31 幼苗


共长22cm 甲:6cm 乙:5cm 丙:2cm


2

zpillarz 幼苗


共长22米!


2

jeff_hjf 幼苗


设甲一根长X米,乙一根长Y米,丙一根长Z米
2X+Y+3Z=23 ①
X+4Y+5Z=36 ②
②×2-①得:7Y+7Z=49,即:Y+Z=7 ③
③×3+①得:2X+4Y+6Z=44
故:X+2Y+3Z=22
即甲1根 乙2根 丙3根 共长22m


1