甲.乙.丙三数之和是228,已知甲数除以乙数.乙数除以丙数都是商4余3,甲.乙.丙三个数个是多少?要列式

大龙虾123 1年前 已收到1个回答 举报

dienianhua 幼苗


设丙数是x,则乙数是4x+3,甲数是4(4x+3)+3
4(4x+3)+3+4x+3+x=228
16x+12+5x+6=228
21x=210
x=10
甲数:4(4*10+3)+3=175
乙数:4*10+3=43
丙数:10


3