一道数学题小松把29颗珠子分别装在甲、乙、丙三个盒子里,已知甲盒里的珠子数比乙盒的一半少1颗,乙盒里的珠子数比丙盒的一半

一道数学题
小松把29颗珠子分别装在甲、乙、丙三个盒子里,已知甲盒里的珠子数比乙盒的一半少1颗,乙盒里的珠子数比丙盒的一半少1颗。求这三个盒子里各有多少颗珠子?
不要方程,要普通列算式的过程
chj_sd 1年前 已收到10个回答 举报

ruirui423320 春芽


29借+1/3=10
丙为18
乙为8
甲为3


3

天崖剑客D 幼苗


原谅我吧...
我苯的勒...
乙为8 甲为3 丙为18
不知道对不对,,,


2

virtuelu 春芽


把乙看作是:1份 则:丙就是:2份 甲就是:1/2
那么一共就是:1+2+1/2=3.5份
这样就少了1个,多加了2个 即:29+1-2=28个
28÷3.5=8个 也就是乙是8个
甲就是8÷2-1=3个
丙就是:29-8-3=18个


2

c55967 幼苗


甲盒里的珠子数=乙盒的一半-1
乙盒里的珠子数=丙盒的一半-1
甲盒里的珠子数+1=乙盒的一半
乙盒的珠子数=2*(甲盒里的珠子数+1)
=2*甲盒里的珠子数+2
丙盒的珠子数=2*(乙盒里的珠子数+1)
=4*甲盒里的珠子数+6
7*甲盒里的珠子数+8=29
甲盒里的珠子=3...


2

bxhcsz 幼苗


甲 3
乙 8
丙 17


2

zhengfeicheng 春芽


丙为18 乙为8 甲为3


1

lzxc011 幼苗


甲 3
乙 8
丙 18


0

热玉米 幼苗


设甲盒里的珠子数为x,则乙盒里的珠子数为2(x+1),丙盒里的珠子数为2[2(x+1)+1],得:x+2(x+1)+2[2(x+1)+1]=29
得x=3,2(x+1)=8,2[2(x+1)+1]=18


0

leonjjjj 幼苗


不会


0

独独行 幼苗


设乙为X
甲为X/2-1
丙为2(x-1)

X+X/2-1+2(x-1)=29 X=8
乙为8 甲为3 丙为18


0