有46颗珠子,有10个盒子能不能分别装进盒子,但每个盒子装的数量不能相同.怎么装?

有46颗珠子,有10个盒子能不能分别装进盒子,但每个盒子装的数量不能相同.怎么装?
第二位和第四位朋友的想法和我的是一样的,但必须要有一个盒子不装。可又不符合题目要求的“分别装”。还有其他的装法吗?希望朋友们多多帮忙!
jun34125135 1年前 已收到5个回答 举报

hongkui2008 幼苗


不能1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55


7

lhrdl 幼苗


不能1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
总数46《55


2

好见好闪 幼苗


0,1,2,3,4,5,6,7,8,10.


1

万明俊 幼苗


A+B=23
A-B=9
23-B=9+B
23-9=2B
B=7
A=16
7,8,9,10,11,12,13,14,15,16


1

旌旗飞扬 幼苗


似乎不大可能,除非有一个不装!


1