小松把29颗珠子分别装在甲乙丙三个盒子里,已知甲盒子里的珠子数比乙盒子里的一半少1颗;乙盒子里的珠子数比丙盒子里的一半少

小松把29颗珠子分别装在甲乙丙三个盒子里,已知甲盒子里的珠子数比乙盒子里的一半少1颗;乙盒子里的珠子数比丙盒子里的一半少1颗.这三个盒子里分别有多少颗珠子数?
120730314 1年前 已收到2个回答 举报

本次较大as 花朵


设甲盒子里有x个球
x+2(x+1)+2[2(x+1)+1]=29
x+2x+2+2[2x+2+1]=29
3x+2+4x+4+2=29
7x+8=29
7x=21
x=3
乙:2(3+1)=8
丙:2(8+1)=18


1

ljl1988217 幼苗


1.23.43


0