甲,乙,丙三个数的平均数是29.甲数是乙数的三分之二,丙数是乙数的四分之三,甲、乙、丙三数分别是

晓风袭衣 1年前 已收到1个回答 举报

忍者神龟XI 春芽


乙数=29×2÷(1+2/3+3/4)=36
甲数=36×2/3=24
丙数=36×3/4=27

1年前 追问

1

晓风袭衣 举报

请问为什么要用29去×2呢?

举报 忍者神龟XI

笔误,应该乘3 因为29是平均数,所以和应该是29x3