四年级方程应用题三个数的平均数是60,甲数是乙数的2倍,丙数比甲数多5,甲、乙、丙三个数各是多少?(用方程做,要写答.)

a5961 1年前 已收到2个回答 举报

廖KK 幼苗


设乙未x
2x+x+2x+5=60*3
x=35
乙35
甲70
丙75


10

怎么那么不好玩 幼苗


解;设乙未x
2x+x+2x+5=60*3
x=35
乙35
甲70
丙75


1