甲乙丙三个数的平均数是60甲乙丙三个数的比是3比2比1甲乙丙三个数分别是多少?

秋夜杯风 1年前 已收到1个回答 举报

小心黄瓜断半截 幼苗


甲乙丙三个数的总数为60*3=180
甲占总数的3/(1+2+3)=1/2 所以甲为180*1/2=90
乙占总数的2/(1+2+3)=1/3 所以乙为180*1/3=60
丙占总数的1/(1+2+3)=1/6 所以丙为180*1/6=30


11