某5个数的平均数为60,如果把其中一个数改为80,则平均数变为70,改动的这个数原来是多少?

无敌麦兜 1年前 已收到2个回答 举报

feigexjtu 幼苗


解题思路:根据“五个数的平均数为60”,可知这五个数的和是60×5=300;再根据“把其中的一个数改为80,这五个数的平均数为70”,可知改动了一个数后这五个数的和是70×5=350;进而用350-300=50,50是增加的数,则原来的数是80-50=30.据此解答即可.

70×5-60×5
=350-300
=50
80-50=30.
答:这个被改的数是30.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的含义及求平均数的方法的逆用,关键是求出增加的部分是多少.


6

jefflihaoyuan 幼苗


应该是30
解题过程:
设 a+b+c+d+e=5*60=300 A
a+b+c+d+f=5*70=350 B
B-A=f-e=50 f=80
得 e=30


2