有7 个数.他们的平均数为15,如果把其中的一个数改为2那么这7个数的平均数为14,

有7 个数.他们的平均数为15,如果把其中的一个数改为2那么这7个数的平均数为14,
这个被改动的数原来是多少?
回航转折点 1年前 已收到1个回答 举报

sean_chen_bj 幼苗


解设这个被改动的数原来是x
15×7=14×7+(x-2)
x-2=7
x=9
答这个被改动的数原来是9
或者:15×7-14×7+2=9


6