一个数减去它的百分之15后得170,这个数的百分之50是多少?( 列方程 )要一步算式的

captain0329 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的马 幼苗


设这个数为X。
则(1-15%)X=170
X=200 200*50%=100


1

bailenchen 幼苗


170÷(1-15%)×50%=100


1