自动控制

已知单位负反馈控制系统的开环传递函数为G(S)=K(S+1)/S(τS+1)(2S+1),试根据劳思确定系统稳定的τ求K和T的范围

kkk880 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


令1+G(s)=0,得到特征方程D(s)=S(τS+1)(2S+1)+k(s+1)=2τS^3+(2+τ)s^2+(k+1)s+k.

routh判据:

s^3 2τ k+1

s^2 2+τ 1

s (2k+kτ+2)/(2+τ)

s^0 k

要求第一列全部大于0,联立不等式解得:k>0,τ>-2or


7