16分之11的分子加上一个数,分母减去同一个数,所得的新分数化简后得7分之2.加上和减去的这个数是多少?

伊崎悠雅 1年前 已收到1个回答 举报

acerxl 幼苗


设减得数为X.所以:11+X/61-X=2/7.解这个方程就得:(交叉相成):7(11+X)=2(61-x)
X =5
把X=5.代入.11+5/61-5=2/7


4