一个分数是13分之9,分子加上某数,分母减去这个数后化成带分数是1又4分之3,求这个数?

啃ee 1年前 已收到1个回答 举报

lclclc0409 幼苗


这个数是5

解题过程如下:
设这个数为x
据题意,有: 9 + x 3
-------- = 1----
13 - x 4
4×(9 + x) = 7×(13 - x)
36 + 4x = 91 - 7x
4x + 7x = 91 - 36
11x = 55
∴ x = 5


3