一个分数是3/57,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后,变成了0.5.这个数是多少

一个分数是3/57,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后,变成了0.5.这个数是多少
谢谢啦
hri73943 1年前 已收到1个回答 举报

听雨听雪 幼苗


3+57=60
60÷﹙1+0.5﹚=40
57-40=17
答:这个数是17.


10