一个分数是57分之3,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后,变成了0.5.这个数是多少?

芒果可可 1年前 已收到1个回答 举报

憎恨aa 幼苗


设这个数是x,则:(3+x)/(57-x)=1/2
===> 2(3+x)=57-x
===> 6+2x=57-x
===> 3x=51
===> x=17
即这个数是17.


3