一个分数是五十七分之三,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后变成30,5求这个数是多少

漂流娃 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的蜜蜂 花朵


设这个数为a,由30.5=61/2可得
(3+a)/(57-a)=61/2
解得a=3471/63=1157/21
所以这个数是1157/21


10