一个分数是13/27,分子加上某数,分母减去同一个数,成为7/3,求某数?

8177599 1年前 已收到1个回答 举报

5201314wby 幼苗


设某数为x
(13+x)/(27-x)=7/3
39+3x=189-7x
10x=150
x=15
即,某数为15


5