一个分数是二十七分之十三,分子加上某数,分母减去某数,约分后是三分之五,求某数

一个分数是二十七分之十三,分子加上某数,分母减去某数,约分后是三分之五,求某数
不要方程
zzzzyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

chase_77 幼苗


设某数为x
27-x/13+x=3/5
135-5x=39+3x
96=8x
x=12

1年前 追问

2

zzzzyyyy 举报

不要方程 要求上写用算术解

举报 chase_77

(27*5-13*3)/(3+5)=12