一个分数是二十七分之十三,给它的分子加上x.分母减去x后,化一成的带分数为二又三分之一,求x的值

秋天的小穗儿 1年前 已收到1个回答 举报

jky_jeca 幼苗


(13+x)/(27-x)=2又1/3
(13+x)/(27-x)=7/3
3(13+x)=7(27-x)
39+3x=189-7x
10x=150
x=15


15