已知圆的周长和圆心角求弧长求弧长(1)C=50厘米,n度=90度(2)C=85厘米,n度=144度已知圆的周长和弧长,求

已知圆的周长和圆心角求弧长
求弧长(1)C=50厘米,n度=90度
(2)C=85厘米,n度=144度
已知圆的周长和弧长,求圆心角
(3)C=60厘米,L=10厘米
(4)C=155厘米,L=31厘米
celesti513 1年前 已收到1个回答 举报

fanfan_h 花朵


(1)360÷90=4 50÷4=12.5厘米 (2) 360÷144度=2.5 85÷2.5=34厘米
•x09求 圆心角
(3)C=60厘米,L=10厘米
(4)C=155厘米,L=31厘米
(3)10÷60= 六分之一 360×六分之一 =60度(4)31÷155=五分之一 360×五分之一 =72度


7