一个分数是五十七分之三,将他的分子加上某数,分母去掉同一个数,变成了0.5.这个数是多少?

一个分数是五十七分之三,将他的分子加上某数,分母去掉同一个数,变成了0.5.这个数是多少?
不要列方程,请把每一步的意思写清楚,蟹蟹
一张网一只鱼 1年前 已收到1个回答 举报

josonwoo 幼苗


分子加上,分母减去后,分子和分母的和不变
和=57+3=60
现在分子=60÷(1+2)=20
这个数=20-3=17

1年前 追问

6

一张网一只鱼 举报

分子为什么除以(0.5=1/2)1+2的和?

举报 josonwoo

现在分数是1/2 那么分母就是分子的2倍 和就是分子的1+2倍