将55分之17的分子加上某数,分母减去同一个数,则分数约分后变为5分之3.求这个数.

将55分之17的分子加上某数,分母减去同一个数,则分数约分后变为5分之3.求这个数.
(要具体答案,)
sdzyy 1年前 已收到1个回答 举报

hatedance 幼苗


设那个数为X,列方程式17+X/55-X=3/5 最后X=10 (但愿你能看懂)


1