一个分数是127/233,分子加上某数,分母减去同一个数,得到4/5,求某数.

宙宇无极 1年前 已收到1个回答 举报

番外272 幼苗


设此数为a,则
(127+a)/(233-a)=4/5
932-4a=635+5a
9a=297
a=33


7