有一个分数,是,13/27给它的分子加上x,分母减去x后化成得带分数是 二又1/3求x的值,请问这道题谁会?

xiudong3 1年前 已收到2个回答 举报

我的三个太阳 幼苗


解方程
(13+x)/(27-x)=7/3
189-7x=39+3x
10x=150
x=15。


13

wj2901 幼苗


二又1/3等于7/3 所以7/3=13+X/27-X 所以7(27-X)=3(13+X) 所以X=15


6