一个分数是13/27,分子加上a,分母减去a,成为3/7,求a是多少?

一个分数是13/27,分子加上a,分母减去a,成为3/7,求a是多少?
a是未知数
pd181 1年前 已收到1个回答 举报

尚三的驴 春芽


(13+a)/(27-a)=3/7
两边同时乘以7
(91+7a)/(27-a)=3
移项通分
[91+7a-3(27-a)]/(27-a)=0
(91+7a-81+3a)/(27-a)=0
(10+10a)/(a-27)=0
a=-1 (分母不能为0 a=27舍)
应该是这样额


5