一个真分数,分子分母和为49,分子加上4,分母减去4后,得到新分数约简为3/4,求原分数.

一个真分数,分子分母和为49,分子加上4,分母减去4后,得到新分数约简为3/4,求原分数.
用算术法,每一步算法都要讲解
lanzhoushixiao 1年前 已收到1个回答 举报

lovesskypm 幼苗


好吧 来个算术法
新分数的公约数为 49/(4+3)=7
所以 新分数的分子分母分别为 3X7=21 4X7=28
因此 原分数的分子分母分别为 21-4=17 28+4=32


9