一个真分数,若乘3,分子比分母小16,若除以[1/4],分母比分子小2,这真分数是______.

醉里挑灯看剑123 1年前 已收到1个回答 举报

ca453dd0080d3f76 幼苗


解题思路:根据题意,可以设原分数为[B/A],列方程先求出原分数的分子,进而求出分母.由此解答.

设原分数为[B/A],A-3B=16,
[B/A÷
1
4]=[B/A×4=
4B
A],4B-A=16;
把A-3B=16变形为A=3B+16代入4B-A=2得:
4B-3B-16=2,化简得:B=18,
于是求出A=70.
这个分数是[18/70].
故答案为:[18/70].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题的解答用方程比较简便.


5