一个分数,如果乘5,分子比分母多2;如果除以3\1,分子分母少16则则这个分数是?

紫堞 1年前 已收到1个回答 举报

qunyijiao 幼苗


设分子为X
5X-2=3X+16
X=9
5*9-2=43
分数为9/43

1年前 追问

6

紫堞 举报

“如果除以31”中31意思是3分之1

举报 qunyijiao

除以3/1等于乘以它的倒数

紫堞 举报

3X+16 怎么来的

举报 qunyijiao

除以3/1等于乘以它的倒数,就是分子乘3,分母不变

紫堞 举报

5X-2什么意思

举报 qunyijiao

一个分数乘以5,就是分子乘5,分母不变;乘5后,分子比分母大2,所以分母=分子乘以5-2,即5X-2; 除以3/1等于乘以它的倒数3,就是分子乘3,分母不变;乘3后,分子比分母小16,所以分母=分子乘以3+16,即3X+16 计算出X,就是分子