一个分数 13 27 的分子加上A,分母减去A,结果是 7 3 ,那么A=______.

wyl880109 1年前 已收到1个回答 举报

mlchao 春芽


设这个数为a,则
13+A
27-A =
7
3 ,
3×(13+A)=7×(27-A),
39+3A=189-7A,
10A=150,
A=15;
故答案为:15.


4