一个分数是27分之13,分子加上某数,分母减去某树,化成带分数是2又3分之1,求某数.

世纪金红 1年前 已收到1个回答 举报

人生起伏 幼苗


2又3分之1=3分之7,对不对?设某数为X (13+X)/(27-X)=7/3,对不对?交叉相乘:39+3X=189-7X 即得X=15


6