一个分数是13/29,将它的分子加上一个数,分母减去同一个数,化成带分数是3又2/3,求这个数.

绿玉杖痛打yy 1年前 已收到1个回答 举报

一代伟人 幼苗


这个数x
(13+x)/(29-x)=11/3
3(13+x)=11(29-x)
39+3x=319-11x
3x+11x=319-39
14x=280
x=20


1