已知数列{an}的通项公式为an=n+1/2的(n+1)次方,求数列前n项和sn

hngt2012 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


an=n+1/2^(n+1),

则Sn=a1+a2+.+an

=(1+2+.+n)+(1/2^2+1/2^3+.+1/2^(n+1)) (分别是等差数列和等比数列)

=(n+1)n/2+1/2^2(1-1/2^n)/(1-1/2)

=(n+1)n/2+1/2-1/2^(n+1).


10