一个分数是五十七分之三,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后,变成了0.5.求解

一个分数是五十七分之三,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后,变成了0.5.求解
把每个数的意义说出来,比如说57+3,是为了干什么,我已经知道答案,是17,只是我是列出分数一个一个减才算出来,看到网上简单的算法,又看不懂,所以想请问一下。
wuren5232 1年前 已收到3个回答 举报

ch00380837 幼苗


一个分数是五十七分之三,将它的分子加上某数,分母减去同一个数后,变成了0.5。这个数是多少???
设这个数是x,则有:
(3+x)/(57-x)=0.5;
6+2x=57-x;
3x=51;
x=17;
所以减去的数是17


3

摸麽抹陌 幼苗


您好:
设方程好理解
设这个数是x
(3+x)/(57-x)=0.5
3+x=0.5x(57-x)
3+x=28.5-0.5x
x+0.5x=28.5-3
1.5x=25.5
x=17


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,...


2

yueding2 幼苗


用方程,行不


2