甲.乙.丙三个数的平均数是60,甲数比乙数少1/3,乙数比丙数多1/5,甲.乙.丙各是多少?甲.乙.丙三个

童天夏 1年前 已收到2个回答 举报

射手座_冰 幼苗


三个数的和是60×3=180
甲数是乙数的1-1/3=2/3
丙数是乙数的1/(1+1/5)=5/6
所以乙数为180/(2/3+1+5/6)=72
甲数为72*2/3=48
丙数为72*5/6=60


7

xiaohaha2006 幼苗


设丙是X, 那么乙: 6X/5, 甲: 6X/5*(1-1/3)=4X/5
(X+6X/5+4X/5)/3=60, 3X/3=60, X=60
甲=4X/5=48
乙=6X/5=72
丙=60


2